Get Adobe Flash player

Вход

Кто на сайте

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Количество просмотров материалов
311585
Яндекс.Метрика
0
Здравствуйте! моя сестра вышла на декретный отпуск в октябре
месяце, он оканчивается 15февраля нынешнего года. Ее ребенку
4месяца,документально она должна выйти на работу 15февраля 2011
года, но работодатель отказал ей в этом, что можно сделать? какие меры предпринять
       
  • Ответ от Оператор Суббота, Январь 05 2013, 10:12 PM · Скрыть · #1
    Вы не указали точную дату выхода в декретный опуск, поэтому, я не могу
    точно ответить на Ваш вопрос.
    Однако направляю Вам в приложенном файле нормы Законодательства, из
    которых Вы сможете высчитать срок своего декретного отпуска, и сделать
    правильный анализ в сложившейся ситуации.

    На ряду с этим, поясняю Вам, что если Ваши расчеты по выходу на работу
    15.02.2011 года верны, и Вас обязывают выйти ранее этого срока, это
    является не законным в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса в РК. Ознакомьтесь ниже

    Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков 1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях: временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы. 2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время. 3. Запрещается непредставление трудового отпуска в течение двух лет подряд. Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Статья 193. Отпуск по беременности и родам 1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан. 2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми 1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка; 2) родителю — одному воспитывающему ребенка; 3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка; 4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей). 2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору. 3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). 4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан
  •  
  • Ответ от Оператор Суббота, Январь 05 2013, 10:12 PM · Скрыть · #2
    Здравствуйте! моя сестра вышла на декретный отпуск 2010году,в
    октябре месяце 14-15числа.Документально она должна выйти на работу
    2011году 15февраля,но работодатель отказал ей в этом, потому что моя
    сестра была зам. директором школы и после ее ухода на ее место
    устроился другой человек(конечно же по блату),теперь Директор школы
    говорит о том чтобы моя сестра продлила декретный отпуск до сентября
    месяца 2011года,а после сентября выйти на работу, но не в должности
    зам. директора, а в должности простого учителя, скажите пожалуйста как выйти на работу 15февраля (документально),и не упасть с должности
  •  
  •  
    Ответ от Оператор Суббота, Январь 05 2013, 10:12 PM · Скрыть · #3
    Согласно п. 2 ст. 100 Трудового кодекса РК - Оплачиваемые ежегодные
    трудовые и социальные (по беременности) отпуска предоставляются
    работникам с охранением места работы (должности) и средней заработной платы.
    Направляю Вам в приложенном файле выдержку из трудового кодекса.
    Ознакомьтесь здесь.

    Статья 100. Виды отпусков 1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков: 1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска; 2) социальные отпуска. 2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. 3. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. 4. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков: 1) отпуск без сохранения заработной платы; 2) учебный отпуск; 3) отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).
Ваш ответ
Пожалуйста, чтобы добавить комментарийй, сначала авторизуйтесь на сайте.
 

Интернет магазин Step By Step Asia